Représentants des institutions membres

Membres fondateurs

sofad

Denis Sirois
Directeur général
2200, rue Ste-Catherine Est
Montréal (Québec)  H2K 2J1
sirois@sofad.qc.ca

cegep à distance

Louis-René Dessureault
Directeur
6300, 16e Avenue
Montréal (Québec)  H1X 2S9
lrdessureault@cegepadistance.ca

teluq

Martin Noël
Directeur général
455, rue du Parvis
Québec (Québec)  G1K 9H6
martin.noel@teluq.ca

Luc Bouchard
Directeur de la diffusion des enseignements et registraire
455, rue du Parvis
Québec (Québec)  G1K 9H6
bouchard.luc@teluq.ca

 

Membres ordinaires

Centre régional de formation à distance du grand Montréal

Sophie Delorme
Conseillère pédagogique
7741, avenue du Ronceray
Anjou (Québec)  H1K 3W7
sophie-delorme@cspi.qc.ca

eastern townships

Eva Lettner
Directrice
Programme des élèves internationaux
340, St-Jean-Bosco
Magog (Québec)  J1X 1K9
lettnere@etsb.qc.ca

Commission scolaire de Montréal

Éric April
Directeur adjoint au Centre Champagnat
5017, rue Saint-Hubert
Montréal (Québec)  H2J 2X9
aprile@csdm.qc.ca

riveraine

Patrick Leblanc
Directeur du centre de formation professionnelle
575, rue de Monseigneur-Brunault
Nicolet (Québec)  J3T 1H8
leblancp@admin.csriveraine.qc.ca

Commission scolaire de la Rivière-du-Nord

Cyrille Rustom
Conseiller pédagogique
471, rue Mélançon
Saint-Jérôme (Québec)  J7Z 4K3
rustomc@csrdn.qc.ca

Commission scolaire de la Seigneurie-es-Mille-Îles

Carole Crevier
Directrice
Centre multiservice de Sainte-Thérèse
125, rue Beauchamp
Ste-Thérèse (Québec)  J7E 5A4
carole.crevier@cssmi.qc.ca

enap

Nadine Cambefort
Direction de l'enseignement et de la recherche
555, boulevard Charest Est
Québec (Québec)  G1K 9E5
nadine.cambefort@enap.ca

Université Laval

Éric Martel
Agent de recherche et de planification
Bureau de la formation à distance
Pavillon J.-A.-DeSève
1025, avenue des Sciences-Humaines, local 1160
Québec (Québec)  G1V 0A6
eric.martel@bfad.ulaval.ca

Université de Montréal

Bruno Ronfard
Directeur - formation à distance
Faculté de l'éducation permanente
3744, rue Jean-Brillant
Montréal (Québec)  H3T 1P1
bruno.ronfard@umontreal.ca

uqam

Martin Rivet
Directeur du Service de l'audiovisuel
1430, rue Saint-Denis
Montréal (Québec)  H2X 3J8
rivet.martin@uqam.ca

uqat

Nancy Ménard
Agente d’information
Service des communications et du recrutement
Campus de Rouyn-Noranda
445, boulevard de l’Université
Rouyn-Noranda (Québec)  J9X 5E4
nancy.menard@uqat.ca

 

Membres observateurs

Éducation, Enseignement supérieur et Recherche Québec

Marie-Noëlle Sergerie
Responsable de l'intégration des TIC et de la formation à distance en enseignement supérieur
Responsable de l'Entente Canada-Québec relative à l'enseignement dans la langue de la minorité et à l'enseignement de la langue seconde
Direction des affaires étudiantes, institutionnelles et internationales
1035, rue De La Chevrotière, 18e étage
Québec (Québec)  G1R 5A5
marie-noelle.sergerie@mesrs.gouv.qc.ca

Jean Thivierge
Direction de l'éducation des adultes et de l'action communautaire
1035, rue De La Chevrotière, 13e étage
Québec (Québec)  G1R 5A5
jean.thivierge@mesrs.gouv.qc.ca